Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 42

Ruinas Arqueológicas de Chichén-Itzá, Uxmal y Labna.
México, principios del Siglo XX.
Álbum con 21 fotografías, 21.5 x 16.3 cm., 19 x 23.5 cm., 18.5 x 25 cm., 18.5 x 24 cm. (3), 18.5 x 23.5 cm., 18 x 23 cm. (2), 16.5 x 21.5 cm. (8), 15.3 x 20.5 cm., 12.5 x 17.5 cm. (2) y 12 x 18 cm.
Contiene fotografía de un grupo de arqueólogos, pegada sobre cartón.
15 fotografías con títulos y notas manuscritas al reverso, 3 con faltantes en puntas y pequeñas rasgaduras.
Álbum con pastas duras, en seda.
Desiré Charnay fue el primero en fotografiar las ruinas Mayas de Uxmal, Chichén Itzá, Palenque y Sisal en el año de 1860. Desde entonces, son muchos los exploradores extranjeros y mexicanos que han recorrido y retratado dichos sitios arqueológicos.
Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote